Святейший Патриарх Кирилл призвал паству к участию в выборах Президента Российской Федерации

Обращаясь к участникам заседания Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Кирилл напомнил о предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации и подчеркнул, что «Церковь никогда не определяет свою политическую позицию, которая могла бы быть истолкована как поддержка той или иной политической силы».

«Сегодня принята некая соревновательность в избрании политических лидеров, как и вообще соревновательность в области политики и экономики, — отметил Святейший Владыка. — Мы с уважением относимся к праву выбора, но всякая соревновательность несет в себе энергию разделения, и эта разделенность общества становится особенно очевидной во время выборов».

«Относясь с уважением к существующей системе, Церковь не считает для себя возможным стать частью этой соревновательности, — заявил Патриарх Кирилл. — Если же такое когда-нибудь произойдет, то это нанесет огромный вред всему нашему народу. Чада Церкви могут быть в разных партиях, они занимают разные позиции, но Церковь — для всех».

«Однако выборы проводятся, и не только государственные, но и в Церкви: всем известно хорошо, что и Патриарха избирают, и на Соборах мы голосуем, — пояснил Святейший Владыка. — А поскольку эти принципы включены в жизнь Церкви, в ее каноническую традицию, то я хотел бы призвать всех, в том числе православных, которые проявляют сдержанное отношение к выборам, в них участвовать».

«Мы обязательно должны принять участие в выборах, с тем чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Надеюсь, архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят призыв ко всей пастве быть активными, в том числе в предстоящую кампанию по избранию Президента Российской Федерации», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Просмотры(74)

Статья написана tatiana

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели