12 октября в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы в воскресной школе Знаменского храма прошло праздничное мероприятие.

Празднование Покрова прошло в рамках программы сетевого взаимодействия «Традиционная Русская культура»

В знаменский храм на праздник пришли ученики и учителя начальных классов школ №16, №2 и лицея №8, а также главный библиотекарь МИБС «Фламинго» Керова Лариса Владимировна и приглашенный Фахретдинов Михаил Мирзаевич смотритель и экскурсовод музея Томской духовной семинарии.

Традиционно, в начале мероприятия, со словом приветствия к собравшимся обратился протоиерей Игорь Смородин. Поздравив всех с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отец Игорь выразил надежду   что с Божией помощью школьники будут стараться и трудом, и хорошим поведением радовать своих родителей, и Пресвятую Богородицу.

О истории праздника Покрова детям рассказал Михаил Мирзаевич. Школьники с интересом слушали его рассказ о том, как Царица небесная защитила своим покровом жителей Константинополя от набега язычников.

Активное участие в подготовке праздника приняли и сами школьники.  Ученики 3-го класса школы №16 выучили тропарь празднику Покрова и спели его вместе со своим учителем Юшиной Галиной Михайловной.

Ученики 3-го класса Лицея № 8 с выражением рассказали стихи, а ученицы 2-го класса школы №2 исполнили песню «Покров Богородицы».

 В завершении праздника все дети зашли в храм и поставили свечи у образов Пресвятой Богородицы.

Просмотры(239)

Статья написана tatiana

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели