8 июля Праздник «День семьи, любви и верности»

8 июля отмечается праздник святых Петра и Февронии, которые являются покровителями семьи и брака. История их жития на протяжении многих веков существует в предании Муромской земли. С 2008-го года почитание святых супругов получило официальный государственный статус. В день их памяти был провозглашен новый праздник – День семьи, любви и верности.

В Часовне  в честь св. Петра и Февронии при Знаменском храме по случаю престольного праздника был совершен водосвятный молебен. На территории возле часовни было организовано праздничное мероприятие. Прихожанам вручались поздравительные открытки, желающие делали ромашку — символ праздника и оставляли пожелания для молодых, готовящихся к созданию семьи.     Те, кто не знают историю Петра и Февронии, предполагают, что она от начала и до конца была полна радости и счастья. Однако они прошли немало испытаний, прежде чем обрести долгожданную любовь.

В этот день издревле православные  люди посещали храмы, где молодые в молитвах просили у Господа любви, а семейные люди — согласие и верности в семье. Известно также много случаев, когда уже отчаявшиеся бездетные супруги обращались с молитвами к чудотворцам Петру и Февронии, и Господь даровал им ребенка.

Статья написана Николай Яськов