Чин умовения ног

5 апреля, в Великий Четверг, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого и совершил чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Чин умовения ног – древнее богослужебное последование, совершаемое в Великий Четверг. Архипастырь, по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, умывает в храме ноги двенадцати священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

При пении тропаря Великого Четверга «Егда славнии ученицы…» митрополит Ростислав и двенадцать священников, в числе которых были штатные священники Знаменского храма, протоиерей Алексей Лагутин и иерей Вадим Эмирханов, вышли из алтаря на кафедру, где воссели на приготовленные места.

При чтении протодиаконом евангельского зачала из Евангелия от Иоанна, повествующего об умовении ног Спасителя Своим ученикам, архипастырь сложил с себя омофор, панагию, крест и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти…»

После омовения ног последнего священника архипастырь облачился в снятые прежде священные одежды и прочитал заключительную молитву.

Совершение древнего Чина омовения ног было возрождено Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 16 апреля 2009 года.