День православной книги 2017 г.

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ от 25 декабря 2009 года, а его дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Стало хорошей традицией дарить друг другу в этот день православные книги.

Традиционно к этой дате приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе. Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями священства, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в школьные библиотеки и больницы.

Так 12 марта, накануне праздника, воспитанникам воскресной школы при Знаменском храме был проведен открытый урок. Перед ребятами выступила Буртовая Наталья Борисовна, кандидат психологических наук, доцент. Гостья рассказала детям о начале книжной печати в России и показала ребятам, какими были первые книги на Руси. В результате беседы, ученики сделали самостоятельные выводы о важности появления книгопечатания.

Ко «Дню православной книги»  Знаменским приходом были проведены  две благотворительные акции, в результате которых библиотеки подшефных школ и больниц пополнились православной литературой — «Православную книгу – в общеобразовательные школы» 240 книг и журналов на сумму 41280 руб. и «Православную книгу — в больницы города » 356 книг и журналов на сумму 64900 руб.