Духовенство Знаменского храма приняло участие в общеепархиальном собрании

25 декабря в актовом зале Томской духовной семинарии под председательством митрополита Томского и Асиновского Ростислава состоялось итоговое собрание духовенства Томской епархии.

Владыка митрополит выступил с докладом о жизни и деятельности епархии в 2019 году, в котором представил статистические данные о числе священнослужителей и приходов; освящении и строительстве новых храмов, сообщил о социальной и образовательной работе, информационной деятельности, о молодежном, тюремном служении, о взаимодействии епархии с органами власти и общественными организациями.

В своем выступлении митрополит Ростислав напомнил собравшимся, что в наступающем 2020 году пройдет празднование значимой для каждого без исключения гражданина нашей страны даты – 75-летие Великой Победы. Роль Русской Православной Церкви в достижении этой Победы огромна. Почти уничтоженная репрессиями и гонениями, Русская Церковь в страшное военное время все же не оставила свой народ без духовной и материальной поддержки.

Теме Великой Победы будут посвящены запланированные в Томской епархии различные мероприятия, конференции, круглые столы. Центральным же форумом станут юбилейные ХХХ Дни славянской письменности и культуры в Томской области.

Владыка призвал духовенство епархии принять активное участие в подготовке и проведении этих памятных дат.

Глава Томской епархии поблагодарил благочинных и руководителей епархиальных отделов за проделанную в уходящем году работу, всех приходских священнослужителей – за пастырские труды и поздравил с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием.

В завершении собрания отчеты о проделанной работе представили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Усачев и руководитель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей и отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Туров, который в свою очередь высоко оценил деятельность Знаменского прихода в направлении работы с общеобразовательными школами.