Духовный пир: Знаменский томский храм торжественно отметил два престольных праздника

1 и 2 августа, в день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца, и в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Абалакской» («Знамение»), настоятель Знаменского храма протоиерей Николай Яськов возглавил праздничные богослужения.

В дни праздников настоятелю сослужило духовенство храма.

Разделить радость праздников пришли не только прихожане Знаменской церкви, но и Богоявленского собора, Александро-Невского, Феодосиевского и других томских храмов.

В эти дни в честь престольных торжеств в храме служили праздничные молебны, совершали славление праздникам, ходили крестные ходы и пели многолетие. Было очень радостно, солнечно и празднично. Казалось, что Сама Божия Матерь и преподобный Серафим Саровский радуются вместе со всеми всеобщему торжеству.

1 августа Православная Церковь празднует 30-летие второго обретения мощей  великого Божиего угодника преподобного Серафима Саровского. В этот день престольный праздник отмечает южный придел Знаменского храма, освященный в честь преподобного Серафима.

Прославлению старца Серафима Саровского в лике святых лично способствовал последний российский император, царь-страстотерпец Николай II, который лично прибыл в Саров на торжества канонизации вместе с супругой и членами императорской фамилии.

2 августа престольный праздник отмечает главный придел Знаменской церкви, который освящен в честь Абалакской иконы Богородицы.

Абалакский образ Божией Матери особо почитается в Сибири. Сама Пресвятая Богородица велела написать этот Образ. Икона была явлена в 1636 году во сне одной благочестивой вдовице Марии из татарского селения Абалак, находящегося вблизи Тобольска. Благочестивая женщина увидела икону «Знамение» в окружении святителя Николая Чудотворца и преподобной Марии Египетской и получила от Богородицы указание построить церковь в Абалаке во имя этой иконы с приделами в честь увиденных святых.

В 1637 году протодиакон кафедрального собора Матфей написал этот образ для строящегося храма по заказу болящего крестьянина Евфимия, которому местный юродивый предсказал от него исцеление. По написании иконы расслабленный Евфимий совершенно поправился, и во время торжественного перенесения образа в Абалакский храм произошло множество чудесных исцелений.

2 августа по окончании литургии протоиерей Николай Яськов поздравил духовенство и прихожан храма с престольным торжеством храма, с днем праздника «сибирской святыни» – Абалакской иконы Богородицы, а причастников с принятием Святых Животворящих Христовых Тайн.

В этот торжественный день с пастырским словом к верующим обратился штатный священник Знаменского храма иерей Виктор Янковский. Священник напомнил собравшимся историю праздника и призвал всех в своих молитвах чаще обращаться к Богородице и просить Ее помощи.

Знаменский храм является одним из немногих томских храмов, где богослужения служатся ежедневно, и где хранится много святынь.

Великое множество чудес совершается непрестанно по усердным молитвам к Богоматери, ведь Ее любовь к каждому человеку материнская, безусловная. И, обращаясь к Ней со своими нуждами и скорбями, по своей вере каждый получает необходимое.

Божия Матерь слышит человека в любом месте, где бы он не обращался к Ней, но ближе всего к людям и восприимчивей к их молитвам Она бывает только в храме Божием, особенно в том храме, который освящен в честь Ее Пресвятого образа и преимущественно в Свои, Богородичные праздники.