Генеральная уборка перед пасхой

Традиционно в течение многих лет во время Великого поста в нашем Знаменском храме делается генеральная уборка.

Обычно другие храмы стараются сделать уборку к самому главному торжеству Православной Церкви – к празднику Пасхи Христовой.

Помыть и привести в порядок храм перед Пасхой Христовой очень важно и символично, мы и сами как будто очищаемся перед великим праздником. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении от пыли и копоти. Копоть образуется от парафиновых свечей — стены и своды храма постепенно покрываются грязным, жирным налетом. Этот налет оседает везде на киотах, на иконах, на паникадилах, на всем, что находится в храме.

По благословению настоятеля храма протоиерея Николая Яськова в уборке приняли участие работающие в храме и постоянные прихожане.

Вооружившись самыми современными средствами бытовой химической промышленности и огромным желанием потрудиться во Славу Божию, народ приступил к уборке храма.

В этом году выполнили следующие роботы.   Отмыты и отчищены от копоти центральный придел, иконостасы, своды, потолки и стены главного предела.  Отмыли и до блеска начистили большие Паникадила, хоругви, все подсвечники и лампады. Протёрли от пыли иконы, киоты, полочки, вымыли окна и двери, почистили дорожки.

Было радостно видеть нашего диакона и наших прихожан разных возрастов, объединенных стремлением к Богу и любовью к нашему старинному храму!

Предпраздничных трудов хватило всем. И радостно, что наши добровольные помощники смогли уделить  время, чтобы помочь приходу. Они показали, что действительно любят свой храм и желают, чтобы в Доме Божией Матери было чисто и красиво.

Конечно же, каждый из них трудился по любви к Богу и ради пользы собственной души. Поэтому мы искренне желаем, чтобы Господь вознаградил каждого за благоговейное отношение к Его святому храму, исполнил во благих желание каждого и  помог  всем на пути жизни!

Храм посветлел, заблестел и готов к предстоящим праздникам.

Дел на приходе всегда много и подготовка к празднику Светлого Христова Воскресения продолжается!

Для православного человека храм — особое святое место, великий помощник в духовных делах, помощник и утешитель в скорби и печали. Именно поэтому, так прекрасно иметь возможность потрудиться в храме для каждого христианина.

Мы всегда рады видеть в нашем храме всех желающих потрудиться во славу Божию. Дай Бог всем трудившимся в храме доброго здоровья и Божией благодати на многая- многая лета.