Глава Томской митрополии возглавил праздничное богослужение в Знаменском храме г. Томска

12 января, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, во дни празднования Рождества Христова, в Святки, в день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в старинном храме города.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Николай Яськов и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. Богослужебные песнопения исполнял хор Знаменского храма под управлением регента Марины Гайделис.

За праздничной литургией молились многочисленные прихожане Знаменского и других томских храмов, а также сёстры милосердия из Сестричества в честь святых Жён-мироносиц.

Каждый год Знаменский приход очень красиво украшает храм к празднику Рождества Христова. И сегодня, в день архиерейской литургии, храм смотрелся особенно торжественно. Он весь утопал в рождественских ёлочках и новогодних шарах, а вертеп в главном приделе светился, украшенный синей гирляндой. Уже в самом конце богослужения, словно стараясь усилить всеобщее ликование, солнечный свет залил весь храм.

В завершение Божественной литургии митрополит Ростислав обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом и поздравил всех с Рождеством Христовым, со святыми днями – Святками, временем, когда «торжествует небо и веселится земля, ибо в мир пришёл Господь».

Бог становится Человеком и приходит в этот мир, чтобы спасение, утраченное нами, вновь было обретено, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве, что в первое воскресение после Рождества Христова Церковь прославляет тех, кто по плоти послужил делу Божественного Воплощения и кто по плоти был близок Христу Спасителю. Среди них царь пророк и псалмопевец Давид, праведный Иосиф Обручник и Иаков, брат Господень.

Разъясняя верующим Тайну Боговоплощения, глава Томской митрополии призвал собравшихся, подобно пастухам и волхвам, прославлять Господа, Который пришёл в мир, зная, что Он будет мучим и распят, и что Его евангельское учение многими будет отвергнуто.

Мы же с вами, подобно вифлеемским пастухам и подобно восточным волхвам, спешим в эти дни снова и снова склонить наши главы и поклониться Христу Спасителю, прославить Его. Ибо Он пришёл в мир, движимый такой любовью к нам, которую не может постигнуть ни один человеческий разум. Ибо Христос, если мы только подумаем, пришёл в этот мир не для того, чтобы пожать славу, поклонение. Он знал, что Его в этом мире ждёт. Он знал, что Он будет мучим, будет распят, и Его евангельское учение многими-многими будет отвергнуто. Конечно же, Господь, когда шёл в этот мир, рождаясь, он видел и наше с вами поколение и видел, как целые страны и народы Западной Европы, ранее считавшиеся христианскими, всё дальше и дальше уходят от евангельских идеалов. Но, тем не менее, Господь приходит в этот мир и несёт спасение всем, кто способен Его принять, кто желает Его принять, – заметил Его Высокопреосвященство.

Говоря о факте Рождения Богомладенца в вертепе, «в загоне для скота», о том, что для Спасителя «не нашлось места ни в одном доме Вифлеема», митрополит Ростислав призвал верующих задуматься о месте Господа в их жизни.

Так же иногда бывает и с нами – Господь к нам приходит, а место в доме нашего сердца занято чем-то или кем-то, и для Христа места не остается, и мы Его изгоняем из нашей жизни, вытесняем «на задворки», а так не должно быть, – напутствовал паству архиерей.

Завершая проповедь, митрополит Ростислав ещё раз поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и с Воскресным днем и призвал верующих стараться, чтобы всегда в их жизни было уготовано достойное место для Христа Спасителя.

И это будет нашей ответной любовью Господу нашему любимому, – заключил речь архипастырь.

После отпуста литургии Его Высокопреосвященство поздравили с праздником Рождества Христова воспитанники воскресной школы. В южном приделе храма, в красиво оформленном праздничном уголке, ребята исполнили рождественские песнопения. В ответ архипастырь поздравил детей с Рождеством Христовым и поблагодарил их за «прекрасное пение», отметив, что своим выступлением ребята «присоединились к волхвам» и принесли Младенцу Христу свои дары.