II Миссионерский семинар-практикум православной молодёжи Сибири в Туве

С 26 по 31 июля в Тыве прошел II Миссионерский семинар-практикум православной молодежи сибирских епархий.

В Кызыл, столицу Тувы, прибыли участники из Москвы, Абаканской епархии, Новосибирской, Красноярской, Барнаульской, Забайкальской, Томской, Кузбасской митрополий, которые представляли епархиальные миссионерские и молодёжные отделы, а также отдельные приходы.

В семинаре приняли участие два представителя от Томской митрополии: Андрей Труш, руководитель «Координационного центра молодежной работы по Сибирскому федеральному округу», и Юрий Эйхорн, руководитель молодежного клуба Знаменского храма г.Томска.

26 июля. Первый день семинара-практикума. Теория.

После Божественной Литургии и молебна перед началом доброго дела было открыто пленарное заседания семинара-практикума. С приветственным словом выступил епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. После чего были зачитаны доклады на различные темы, касающиеся православной миссии, в том числе методологии православной миссии. Также были проведены презентации миссионерской деятельности сибирских епархий.

Вечером на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» прошел «круглый стол», темой которого стало миссионерское служение православной молодёжи в Сибири. В ходе обсуждения на «круглом столе» участники пришли к выводу о том, что для трансляции накопленного многолетнего миссионерского опыта полезно проведения подобных слетов православных миссионеров не только в Кызыльской епархии, но и в других епархиях Сибири.

27 июля. Практика.

Во второй день семинар-практикума прошла практическая часть. Был проведен инструктаж по уличной и квартирной миссии. На инструктаже разъяснялось как лучше начинать разговор с людьми, в какой последовательности излагать Православное вероучение для заинтересовавшихся людей, как заканчивать разговор. После чего участники семинара отправились в город на практику.

Организаторами было предусмотрено три вида практики по миссионерской деятельности: уличная миссия, квартирная миссия и диспут с сектантами. На уличной и квартирной миссии все участники разбились по парам (один опытный миссионер и один начинающий) и начали обход центральной части Кызыла. Во время миссии происходило как непосредственное общение с местными жителями о Христе, Православной вере и спасении, так и раздача печатных материалов на русском и тувинском языках. Для тех, кто выбрал диспут с протестантами, прошла встреча с

баптистами на которой обсуждались, в частности, вопросы о Церкви, о ее границах и о невозможности спасения вне Церкви Христовой.

После практической части участников семинара познакомили с тувинской культурой и историей в Национальном музее Республики Тыва.

28 июля – 31 июля. Миссионерская экспедиция.

С 28 июля по 31 июля прошла миссионерская экспедиция в поселок Бояровка, в котором пока нет православного прихода.

В день святого равноапостольного князя Владимира участники семинара прибыли в поселок Бояровка. Неподалеку от поселка был разбит миссионерский лагерь-стан. Там же был установлен летний переносной храм-шатер. Разделившись на несколько групп, миссионеры отправились в поселок, чтобы познакомиться с местными жителями и рассказать им о Христе, пригласить на встречи и богослужения. Общение с местными жителями проходило как в самом поселке, так и в миссионерском лагере-стане. Несколько человек выразили желание принять Святое Крещение. Была проведена огласительная беседа о Боге, в которой приняли участие шесть местных жителей. В последний день экспедиции была отслужена Божественная Литургия.

Двое миссионеров из Московской Духовной семинарии остались в поселке ещё на две недели, чтобы подготовить к Таинству Святого Крещения проявивших интерес местных жителей.