МБ «Фламинго» «Здравствуй, книга»

Книга – это удивительный мир, помогающий нам, не выходя из комнаты отправиться в путешествие по жарким или холодным странам, побывать на луне или опуститься на дно океана. Но всегда ли были книги такими, какими мы видим их перед собой сейчас? Об этом мы поговорили с учащимися 1 классов СОШ №3, СОШ №16 на уроках-экскурсиях «Здравствуй, книга». Мероприятия были приурочены к празднованию Дня православной книги. Малыши с интересом слушали историю возникновения письменности в целом и историю создания кириллицы, рассматривали буквы старославянской азбуки и сравнивали её с современными буквами, познакомились и с историей книгопечатания.

В конце мероприятия ребята с удовольствием рассматривали книги по истории книгопечатания, о Древней Руси, о появлении азбуки. Больше всего ребят заинтересовал «Служебник» из библиотеки церкви Иконы Божьей Матери Знамение. Книга, возраст которой уже трудно определить, написанная церковнославянским языком, украшенная рисунками и орнаментами, с уже подклеенными страницами словно разговаривала с детьми.

Также 14 марта библиотеку посетил 4 класс СОШ №2. Здесь ребята были уже более взрослые, более знающие, более интересующиеся историей своей страны, историей возникновения славянской письменности, ролью церкви в развитии образования и культуры России. Мальчишки задавали много вопросов связанных с развитием письменности на Руси, дополняли рассказ о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, живо интересовались процессом книгопечатания, изобретенным Иваном Федоровым.

Участниками мероприятия стали 49 человек (4 взрослых).