Православные скауты высадили кедры в Лагерном саду.

2 сентября на верхней террасе Лагерного сада в рамках экологической акции «Народный кедровник» состоялась закладка новой кедровой аллеи.

Активное участие в этой акции приняли дети и подростки из Братства Православных Следопытов, ребята вместе с руководителем посадили около 40 молодых кедров. Теперь на верхней террасе Лагерного сада есть и «Скаутская аллея».

Первоначально еще в 2011 году в рамках СибДальДжамбори планировалось посадить мемориальную аллею скаутов и даже согласовали все регламенты на ландшафтной комиссии Мэрии. К сожаления, тогда, в силу причин технического и организационного характера это сделать не удалось. И вот спустя шесть лет такой шанс опять появился.   Кедрята для посадки мы заработали прополкой деляны в Томском лесхозе. Спасибо организаторам — Облкомприроды и лично Наталье Чатуровой, что выделили нам отдельную рекреацию.

В экологической акции, посвященной Году экологии в России, участвовали около 20 организаций Томска, а так же областные власти. 800 молодых кедров были высажены в ходе создания «Народного кедровника».

Справка: Братство Православных Следопытов (БПС) — детско-юношеская общественная организация Русской Православной Церкви, была создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1991 году.

В Томске в октябре 2012 года появился первый отряд в честь апостола Андрея Первозванного (действует при Свято-Троицкой церкви), а в 2016 году в Знаменской церкви был создан второй отряд в честь прп. Серафима Саровского.

БПС занимается образовательной, социальной и воспитательной деятельностью, используя скаутский метод, который включает в себя воспитание через дело, работу в малых группах (патрулях), постоянное личное развитие каждого члена патруля (сдача на разряды, должности, получение специальностей). Главной целью организации является помощь в развитии полноценной личности у подростков.