Православные следопыты из Томска совершили восхождение на пик Поднебесный Кузнецкого Алатау

С 23 по 31 июля, дружина Томских православных следопытов в составе скаутов из Знаменского и Троицкого храмов под руководством инструкторов из г. Кемерово   совершили пеший поход по Кузнецкому Алатау Кемеровской области. По маршруту Томск, Новокузнецк, Междуреченск, станция Лужба, горный приют «Рубановский стан».

Промежуток пути от Томска до ст. Лужба был преодолен на поезде и электричках, со ст.Лужба, после лодочной переправы через реку Томь, до Рубновского приюта, 11 километров, ребята прошли пешком, в полной загрузке с рюкзаками и платками.

От воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Знамение» в походе участвовали 8 скаутов в возрасте от 11 до 15 лет, их сопровождали Липатов Виталий Николаевич и Гурина Ксения Рафаиловна. Для юных скаутов это был первый опыт участия в большом походе.

Ребята с большой охотой отправились в это путешествие, ведь поход- это не просто поездка на природу, это полноценное приключение, возможность пожить в совершенно новых, непривычных условиях, завести новых друзей, получить навыки и умение выживания в условиях леса и горной местности.

Главная цель путешествия было научить детей ставить палатку, разводить костер, готовить пищу для всего отряда, переносить невзгоды плохой погоды, ориентироваться в лесу, переправляться по реке и многое другое.

27 июля 2016 года при восхождении на пик Поднебесный (на высоте 1600 метров) совершили благодарственный молебен перед памятным крестом, установленным в честь 70-летия Победы в 2015 году. Подъем был очень тяжелым не только для ребят ,но и для их руководителей.

За время путешествия все очень сдружились и подавали руку помощи на тяжелых участках пути. Цель похода была достигнута, домой вернулись полные сил, здоровья и ярких незабываемых впечатлений.  Горные реки, перевалы, вершины, хвойный лес и чистый воздух позволили испытать себя и отдохнуть душой.

Кузнецкий Алатау является государственным природным заповедником и расположен на юге Западной Сибири, состоит из нескольких хребтов средней высоты, между которыми находятся долины рек. Наибольшая точка — 2211 м (плато Старая Крепость).