Праздник Пасхи Христовой в Знаменском храме

В ночь с 27 на 28 апреля, в день празднования Светлого Христова Воскресения, духовенство Знаменского храма совершило пасхальный крестный ход, заутреню и Божественную литургию.

При пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг храма был совершен крестный ход. Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным. После окончания канона духовенством и хором были исполнены стихиры Пасхи. Далее настоятель храма протоиерей Николай Яськов прочитал «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках. Настоятель храма начал чтение на греческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на: латыни, болгарском, немецком, русском и церковнославянском. Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.

За Литургией было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Томского и Асиновского Ростислава пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве совершено освящение артоса.