Представитель Знаменского храма принял участие в медиафестивале «Спас на Енисее – 2021»

5 августа в Минусинске открылся  межрегиональный медиафестиваль «Спас на Енисее».

В этом году география фестиваля обширна. В нём приняли участие журналисты Сибири, Урала, Центральных городов России, юга страны. На творческий конкурс было заявлено более 500 работ, которые оценивались в пяти номинациях.

Среди почетных гостей фестиваля — митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, телеведущий и обозреватель телеканала «Царьград» Юрий Пронько, директор департамента специальных проектов Агентство «Социальные сети» Даниил Запятой. С напутствием к журналистам выступил путешественник Федор Конюхов.

От Знаменского прихода на мероприятии принимал участие помощник настоятеля по информационной работе Виталий Липатов.

Открывая фестиваль, губернатор Александр Усс поприветствовал журналистов, приехавших на гостеприимную южную землю Красноярского края. Губернатор отметил, что впервые фестиваль был проведён в Енисейске, который называют Сибирским Иерусалимом и городом, который является отцом сибирского православия. Второй фестиваль из-за объявленной пандемии провели в Красноярске. А вот третий не случайно решили провести в Минусинке, который готовится к с 200-летнему юбилею. Губернатор уверен, что журналисты, побывавшие в городе, придадут этой подготовке большую интенсивность и динамику, а также большую известность южной столице Красноярского края.

Кульминацией масштабных мероприятий стало награждение победителей профессионального конкурса. Председатель оргкомитета, депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев отметил, что в этом году жюри оценило более 500 творческих работ в шести номинациях.

В число номинантов вошел прихожанин Знаменского храма, продюсер информационно-аналитических программ ТК «Томское время» Виталий Степкин с репортажами о Спасской церкви с. Коларово и сгоревшем Одигитриевском храме с. Зоркальцево.

6 августа для участников медиафестиваля, были организованы пресс-туры по четырём туристским маршрутам: «Православные храмы Южной Сибири», «Минусинск уездный – город-памятник», «Минусинская котловина – царство археологии» и «Минусинск: от истоков к будущему».

В маршруте «Православные храмы Южной Сибири» участники побывали в действующих храмах Минусинска: в Спасском соборе, где о. Сергий рассказал о святынях собора. Гости смогли подняться на колокольню самого старого храма юга Сибири и увидеть город с высоты. Особые эмоции вызвали спасённые в годы борьбы с религией храмовые артефакты, хранящиеся в Вознесенской церкви. Самым эмоциональным и насыщенным стало посещение Вознесенского храма в с. Кочергино, где матушка Таисия рассказала о его восстановлении. Настоящим сюрпризом для всех стало посещение колокольни, где все были буквально ошеломлены «живым языком» колоколов. Матушка Таисия показала настоящее искусство звонаря. Только услышав эти звуки, начинаешь понимать образное выражение: «Плывёт над Русью колокольный звон». В дополнение к этому, был представлен видеосюжет о настоятельнице женского монастыря матушке Екатерине (Бальва), чьими стараниями была восстановлена Шалоболинская церковь, и побывали на её могиле. Последней остановкой для экскурсантов был храм-часовня равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены в Шишкином логу, где насладились живописными видами на окрестности и Минусинск с высоты птичьего полёта.

Статья написана tatiana