Представители Знаменского прихода прошли спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?»

17 июня по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в актовом зале Томской духовной семинарии был проведен спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?».

Обучение проводил М. Е. Денисов, председатель научно-исследовательского центра «Приходская история», российский историк, москвовед, церковный краевед, агиограф, специалист по источниковедению, некрополям и генеалогии, автор множества публикаций на тему жизнеописаний святых и истории храмов.

Целью курса являлась активизация церковного краеведения и повышение качества изданий по истории храмов.

От Знаменского прихода обучение прошли: помощники настоятеля по молодежной и информационной работе Липатов В.Н., по работе с общеобразовательными школами Имамова Л.Б. и катехизатор Знаменского храма Гурина К.Р.

В спецкурсе рассматривался алгоритм создания истории приходского храма с нуля. Особое внимание уделялось дореволюционному, зарубежному и современному российскому опыту, а также источникам по истории храмов и методике написания приходской истории.

Данный спецкурс поможет ответить на ряд актуальных для церковного краеведения вопросов: зачем нужно исследовать историю храма, как обстояло дело с церковным краеведением в дореволюционной России, какой опыт изучения приходской истории можно заимствовать за рубежом, какие существуют источники по истории приходского храма, каким должно быть оглавление книги о храме, с чего начать исследование?