ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЗНАМЕНСКОМ ХРАМЕ

22 мая Православная Церковь празднует память Перенесения мощей одного из самых великих своих святых отцов — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.  Это событие произошло в 1087 году, когда италийские купцы, видя, что полчища воинственных мусульман надвигаются на Малую Азию, предприняли рискованный шаг по спасению мощей святителя Николая Чудотворца, и перевезли их из Малой Азии в Италию.

Согласно житию, святитель Николай родился в III веке (в 270 году) в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия от благочестивых родителей Феофана и Нонны. С детства он был очень религиозным и полностью посвятил свою жизнь христианству, помогал бедным, неправедно осужденным и погибающим (святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение), претерпел гонения, обличал ереси. Став архиепископом Мирликийской епархии, святой был примером для своей паствы — в вере и любви.

Святитель Николай был активным борцом за сохранение веры православной. Он был участником I Вселенского Собора и боролся с пресвитером Арием — еретиком, который человеческое философское мудрование пытался внести в христианскую православную веру, разрушив саму основу этой веры. Святитель Николай, будучи правилом этой веры, вместе со своими собратьями по епископату в 325 году в Никее (в малоазийском городе, куда съехались епископы со всего мира на I Вселенский Собор) защитил православную веру и тем самым явил пример, как нужно беречь сокровище веры для того, чтобы оно могло быть положено в основу нашей жизни и стала ее нормой.

Прославился святитель Николай своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Он прожил удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Бог сообщил ему особую силу – силу совершать чудеса. В старости, после непродолжительной болезни он мирно скончался (в 345 году) и был похоронен в городе Миры Ликийские.

Почему люди приходят к святителю Николаю? Да очень просто. Потому что от него всегда бывает помощь, он очень добр и милостив, он очень скор на слышание. Поэтому люди и взывают к его доброте, чтобы к нашей молитве он присоединил свою. И тогда наша молитва как на крыльях летит к Богу, если мы, конечно, искренне обратимся к святителю с добрыми и чистыми помыслами. Святой Николай прославился тем, что все время, всю свою жизнь совершал добрые дела, после своей блаженной кончины он не перестал творить добро и помогать людям и преуспел в этом даже больше чем при жизни, поэтому его слава такая огромная, поэтому так возлюбил его и наш русский народ.

Знаменский храм отметил весенний престольный праздник в честь святителя Николая. В этом году отмечали 20-летие со дня освящения Никольского придела, которое было совершено приснопамятным епископом Сергием (Соколовым) в субботу на пасхальной седмице 1996 г. Настоящее торжество усугубилось  совпадением с воскресным днем в неделю о расслабленном.  Атмосфера праздника чувствовалась во всем. На центральном аналое икона Святителя Николая в обрамлении цветов, от которых исходит дивный аромат, цветы в вазе и перед храмовой иконой Святителя, сияют начищенные подсвечники, чистота и какой-то домашний уют. Люди тоже все нарядные и лица у всех присутствующих такие светлые, доброжелательные, что на душе становится тепло и радостно. Многие прихожане в этот торжественный день причастились святых Христовых Таин. По окончании ранней Литургии был совершен водосвятный молебен и крестный ход.

По случаю праздника духовенство  и прихожане храма поздравили своего настоятеля с двойным праздником — престольным и днем его святых именин, преподнесли имениннику праздничный букет цветов.

Статья написана Николай Яськов