Престольный праздник Знаменского храма

10 декабря в неделю 27 по Пятидесятнице,  день иконы Божией Матери Знамение «Абалацкая» , Знаменская церковь отметила престольный праздник. Божественную литургию в торжественный день возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству за праздничной литургией сослужил архимандрит Иосиф (Ерёменко), настоятель Знаменского храма протоиерей Николай Яськов с духовенством прихода, а также и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев, протодиакон Владимир Марков.

За богослужением молились многочисленные прихожане, среди которых были и сёстры милосердия из приходской общины, а также ребята – скауты из Братства православных следопытов, которые также ведут свою деятельность при поддержке Знаменского храма.

По окончанию литургии митрополит Ростислав поздравил собравшихся с престольным праздником Знаменского храма и обратился с проповедью, в которой напомнил историю иконы Божией Матери «Знамение» и

— Само слово «знамение» в переводе с церковнославянского языка означает «чудо». И действительно, действие, молитва, заступничество Божией Матери в этом мире, является непрекращающимся на протяжение двух тысячелетий сплошным чудом. Потому что всегда мы ощущаем на себе милость, заступничество и молитвы Царицы Небесной. И на той иконе, которую мы прославляем и чествуем сегодня, Матерь Божия изображена с молитвенно воздетыми руками. Это ещё одно напоминание нам о том, что никогда не перестаёт, не прекращается молитва Царицы Небесной за тех, кто нуждается в её Богоматеринском заступничестве, кто прибегает к её покрову и просит её помощи и заступления.

Митрополит Ростислав напомнил о явлении чуда иконы Божией Матери «Знамение» Новгородская и Абалацкая:

— Этот же храм основан в честь иконы Божией Матери также «Знамение», но Абалацкой, нашей сибирской святыни. Которая явлена была царицей Небесной недалеко от Тобольска. И одно из первых чудес. которое явила Бижия Матерь от своей иконы, — это помощь местным жителям села Абалака. Когда была сильная непогода, была угроза урожаю, а значит сильного голода, а значит и смерти. И когда обратились христиане с молитвой к Божией Матери, то Божия Матерь управила всё ко благу и избавила людей от непогоды и неминуемого голода.

Из этих двух случаев мы видим, что Матерь Божия заботится как о спасении наших душ, так и о наших каких-то житейских потребностях. Она как Мать не оставляет без внимания ни одну из сторон нашей жизни. Вот и сегодня мы прибегаем к покрову Царицы Небесной, вручая е нашу жизнь, нашу судьбу, наши дела, надеясь, что она как добрая любящая мать не оставит. Укрепит, поддержит и вразумит каждого из нас.

Владыка поздравил с юбилеем служения Церкви Христовой священников Знаменского храма — иерея Виктора Янковского с двадцатилетиемм хиротонии, иерея Вадима и иерея Димитрия с десятилетием. Митрополит пожелал духовенству храма всесильной помощи Божией, и продолжать своё служение Церкви Христовой радостно и спасительно для себя и для всех прихожан.