Психолог Пантелеимоновского Центра духовного попечения принял участие в работе московских семейных клубов трезвости

2-3 апреля 2021 года по приглашению руководства общественного движения «Семейные клубы трезвости» психолог Пантелеимоновского Центра духовного попечения, действующего при нашем храме, Немцев Алексей Викторович посетил собрания двух московских семейных клубов трезвости.
На собрании приходского семейного клуба «Сретение» при храме свят. Иова, Патриарха Московского, что на Можайском шоссе, он принял участие в лектории «Трезвые вечера», где рассказал о своем опыте работы в наркологии, о проведении семейных встреч для зависимых и созависимых при Знаменском храме в Томске, а также о работе Пантелеимоновского Центра. Рассказ нашел живой отклик у участников семейного клуба.
На собрании приходского семейного клуба во имя свщмч. Иоанна Восторгова при Храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, Немцев А.В. принял участие в обсуждении темы православной психологии и границ использования психологических методов верующим человеком. Также была затронута тема излечения от алкоголизма в зрелом возрасте.
Итогом посещения столицы стало обсуждение с заместителем председателя Межрегионального общественного движения «Семейные клубы трезвости» по научно-аналитической работе Магай Андреем Игоревичем перспектив дальнейшего сотрудничества Пантелеимоновского центра и МОД «СКТ» в научном, образовательном и практическом направлениях.
Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Методология СКТ была разработана в 60-70-х годах XX века В. Худолиным, мировым экспертом по проблемам, связанным с алкогольной зависимостью. В России СКТ появились в 1992 году и действуют под эгидой Русской Православной Церкви.