Радоница — пасхальное поминовение усопших

17 апреля, на 9-й день после Пасхи, православные верующие отмечают Радоницу — день пасхального поминовения усопших.

Святитель Амвросий Медиоланский писал: «Достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со святыми мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу воскресения Господня». Так зародился обычай после Пасхи совершать торжественное поминовение умерших во вторник Фоминой недели (поскольку по церковному Уставу на Страстной и Светлой неделях поминовение усопших не совершается).

Православная церковь исповедует, что не только святые, но и все верующие не умирают, но живут во Христе, а Он Своим восстанием из мертвых победил смерть. Поэтому умершие христиане не перестают быть членами Церкви и сохраняют с ней и с остальными ее чадами реальное, живое общение.

Вот почему на Радоницу после литургии и Вселенской панихиды верующие спешат на кладбища — похристосоваться со своими покойными сородичами и «угостить» отошедших в вечность пасхальным яичком и куличем.