Семинар для начальников отрядов Томских следопытов.

27, 28 января 2017 г. в скаутском штабе, расположенном в воскресной школе Троицкой церкви состоялся семинар руководителей БПС (Братство Православных следопытов) г. Томска и их помощников, на котором помимо Томских следопытов присутствовала скаут-инструктор из г. Кемерово Валерия Терентьева и руководитель Братства православных следопытов из г. Новосибирска, Андрей Кузьмин.  Скаутский отряд Знаменского прихода представляли Липатов Виталий и Гурина Ксения.

Семинар был организован Томским региональным отделением Братства православных следопытов.

Перед семинаром состоялся круг витязей и дружинниц, на котором было принято решение о посвящении в скауты руководителя новосибирского отделения БПС Андрей Кузьмина. После принесения им клятвы руководитель томского отделения БПС протоиерей Игорь Смородин благословил его, а скаут-инструктор Валерия Терентьева повязала галстук.

На семинаре речь шла об основах скаутского метода, который основывается на обучении в игровой форме. Особое внимание было уделено проведению еженедельных сборов и организации работы в малых группах. Прошло обсуждение тематического плана и мероприятий в отрядах, намечены сроки, место проведения Весеннего и Летнего скаутского лагеря томских следопытов, их тематика и главное цели и задачи. Валерия Терентьева поделилась своим опытом, после чего все присутствующие смогли задать вопросы и разобрать многие спорные ситуации на примерах.