Служба иконе Божией Матери «Абалакская»

В октябре настоящего года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы заседания размещены на Официальном сайте Русской Православной Церкви.

Среди всех решений Священного Синода особого внимания заслуживает для нашего прихода следующее: Первым пунктом журнала № 96 утвержден и рекомендован к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Божией Матери в честь иконы Её «Абалакская»

ЖУРНАЛ № 96

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текста акафиста и рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты службы Божией Матери в честь иконы Ее «Абалакская», священномученику Владимиру Амбарцумову, а также тропарь, кондак и молитву преподобным Геннадию и Никифору Важеозерским.
  2. Одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве новую редакцию текста акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Серафимо-Дивеевская».
  3. Направить утвержденные богослужебные тексты, а также акафист в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Текст службы иконе Божией Матери «Абалакская» утвержден на заседании Священного Синода от 21 октября 2016 года (журнал № 96).

Служба иконе Божией Матери «Абалакская»