Суббота Светлой седмицы

14 апреля, в субботу Светлой седмицы настоятелем храма протоиереем Николаем Яськовым в конце литургии по окончании крестного хода была прочитана особая молитва –  на раздробление артоса, который затем был раздроблен и при целовании Креста раздавался  прихожанам как великая святыня.

Употребление артоса начинается с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе, они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб.