Томские регенты приняли участие в международном съезде регентов Русской Православной Церкви

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 по 26 октября в Москве проходил II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

В его работе приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений. Знаменский приход представляла регент храма иконы Божией Матери Знамение г. Томска Марина Гайделис.

Съезд был посвящен 75-летию кончины композитора Павла Чеснокова и был открыт докладами о его жизненном пути и творчестве. Отдельно участники съезда остановились на проблеме современного исполнения творчества композитора небольшими клиросами.

— Павел Чесноков писал для больших хоров, но сейчас чаще всего на клиросах поют малые хоры. Поэтому на съезде решили переложить его произведения для небольших составов и выпустить сборники этих аранжировок.

Одной из важнейших тем съезда была проблема социального положения регента и певчего. Было озвучено решение обратиться в Государственную Думу Российской Федерации для закрепления должности дирижера церковного хора.

Особое внимание заслужила тема организации и подготовки детей к пению литургии.

Богослужение — это конечный результат обучения детей в воскресной школе, но в Томске, к сожалению, дети неохотно участвуют в богослужениях и крайне редко на них поют.

Также участники съезда обсудили темы сохранения голоса певца, манере исполнения литургии и духовных песен. Отдельный блок был посвящено древнерусскому знаменному пению и его обозначению на письме. Завершился съезд божественной литургией, на которой пели все участники съезда, разделенные на два хора. Следующий съезд регентов и певчих запланирован на 2022 год.