В Москве прошел III съезд руководителей церковных реабилитационных центров

Участие в работе съезда приняли 140 представителей реабилитационных центров для наркозависимых из 76 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России, и 4 епархий Белорусского экзархата Московского Патриархата. От Томской митрополии принимал участие руководитель епархиального центра реабилитации во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона при Знаменском храме Шаталов А.А.

С приветственными словами к участникам съезда обратились викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Святейший Патриарх Кирилл уделил большое внимание работе съезда, который должен стать ежегодным, отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, открывая работу форума 6 октября.

«Иногда наркозависимый, пройдя очень тяжелый путь из этой трясины, ямы, и выбравшись из нее, после реабилитации становится лучше, чем он был до приема наркотиков, – отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – До приема наркотиков этот человек не знал Бога, не знал ничего о Церкви, не участвовал в Таинствах, но, пройдя такой трудный путь, вернувшись как блудный сын, он становится членом Церкви. Я знаю такие замечательные примеры, когда люди, возвратившись, становились очень хорошими христианами, спасались сами и помогали спасению других».

В рамках мониторинга наркоситуации в России, в 2015 году общее число людей, регулярно употребляющих наркотики, оценивалось в 1,6% всего населения страны. На учете в медицинских наркологических учреждениях состоят 643,4 тысяч человек. Такие данные привел в своем выступлении заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Российской Федерации Сергей Сотников.

По его словам, основными направлениями совместной работы Церкви и государства должны стать профилактика наркомании, развитие волонтерства и благотворительности в антинаркотической сфере, а также расширение социальной помощи наркопотребителям и совершенствование системы их реабилитации и ресоциализации. «Мы особенно рассчитываем на участие представителей Русской Православной Церкви в деятельности Экспертного совета, формируемого при Государственном антинаркотическом комитете, и рабочей группы комитета по вопросам профилактики медицинского употребления наркотиков», – сказал Сергей Сотников.

С этапами развития церковной помощи наркозависимым участников съезда познакомил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В начале 90-х годов и до начала 2010 года эта деятельность осуществлялась на уровне отдельных инициатив. На общецерковный уровень помощь наркозависимым вышла в 2010 году, когда в структуре Синодального отдела по благотворительности был организован Координационный центр по противодействию наркомании. В этот период было подписано соглашение о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью, создана постоянно действующая совместная рабочая группа. Также была издана и написана методика социальной реабилитации в церковной общине, принят концептуальный документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».

Сегодня существуют более 70 центров, проводящих основной этап реабилитации. Действуют 34 церковных консультационных пункта и 13 мотивационных центров для наркозависимых, ресоциализацией занимаются 14 центров.

«Перед нами стоит задача объединить все эти церковные структуры в единую сеть помощи, – подчеркнул епископ Мефодий. – Это обусловлено самим характером заболевания: в отличие от других заболеваний, наркомания предполагает начало выздоровления в местности, которая удалена от родного дома, от того места, где происходила наркотизация. Для того чтобы организовать сопровождение человека в процессе реабилитации, нужна единая сеть: одна епархия или организация не может создать всю цепочку реабилитационных структур, которые необходимы для помощи человеку».

Информационно-аналитический центр Фонда Иоанна Кронштадтского отвечает за работу CRM-системы сопровождения, которая позволит соцработникам получать достоверную информацию и организовывать перемещение каждого конкретного человека по этой сети помощи. В единую сеть войдут церковные или учрежденные ими организации: реабилитационные центры, пункты первичного приема, центры ресоцилиазиации, группы поддержки. «Все эти структуры должны быть сертифицированы согласно стандартам, которые еще предстоит выработать», – отметил епископ Мефодий.

Работа съезда, 7 октября, прошла в формате круглого стола. Участники съезда обсудили проблемы становления церковной сети реабилитационных центров, вопросы открытия структурных подразделений сети в епархиях и механизм их взаимодействия. Был рассмотрен вопрос расширения взаимодействия между каноническими подразделениями Русской Православной Церкви и государственными структурами в сфере помощи наркозависимым и их близким. Также участники съезда обсудили возможность создания системы сертификации реабилитационных центров и вопрос информационного освещения работы Церкви с наркозависимыми.