В рамках программы сетевого взаимодействия в школе № 16 прошла творческая встреча «В ожидании Рождества»

21 декабря в рамках межсетевого проекта «Русская традиционная культура» в школе №16 состоялась творческая встреча посвященная приближающемуся великому православному празднику Рождеству Христову. В празднике приняли участие родители и учащиеся школ №2, №16, лицея №8, а также священник Знаменского храма протоиерей Игорь Смородин, семинарист Томской духовной семинарии Жеренков Марк и главный библиотекарь МАУМИБС МБ «Фламинго»  Керова Лариса Владимировна.

Каждый класс подготовил праздничное представление, рассказывающее об истории, традициях праздника. Основная подготовка легла на плечи их педагогов и родителей — сценарий, костюмы, репетиции, волнение за своих маленьких актеров. В итоге каждая школа подготовила настоящий спектакль о Рождестве Христовом.

Выступление учащихся школы №16 было посвящено библейской истории прихода Спасителя в наш мир. Ряд сменяющихся сцен, продуманные костюмы, различные способы представления материала: песня, декламация стихов, танец, инсценировка – представили эту историю очень подробно.

Ребята из 8-го лицея представили легенду о том, почему именно елочку выбрали главным рождественским деревом. А потом пригласили всех на общий хоровод вокруг настоящей елки стоящей в центре зала! Пьеса очень легкая и светлая была благодушно встречена зрителями.

Девочки из СОШ №2 подготовили Рождественскую сказку о девочке Снегурочке, которая помогала всем зверям в лесу. Своим представлением ребята напомнили всем присутствующим о самой главной и важной традиции наших предков: о делах милосердных. Их выступление закончилось чудесной песней о добре, любви и дружбе.

Напутственные слова отца Игоря, его рассказ об акции православной молодежи «Вифлеемский огонь» и небольшие подарочки от Храма иконы Божьей Матери Знамение стали приятным завершением вечера.