В Томске открылась выставка-ярмарка «Томск православный»

Торжественное открытие выставки-ярмарки состоялось 17 марта в 13:00.

Межрегиональная выставка «ТОМСК ПРАВОСЛАВНЫЙ» призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности г. Томска по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, а также помочь храмам и монастырям обрести помощников и благотворителей, специалистам найти партнёров, общественным и церковным организациям вовлечь всё больше людей в социальные, просветительские и благотворительные программы. География участников охватывает многие регионы России, Украины, Белоруссии и Греции.

Тематические разделы выставки: служение русской православной церкви, храмовое убранство, восстановление и реставрация храмов, иконопись, духовное образование и просвещение, церковная полиграфия и издательское дело, паломничество, декоративно-прикладное искусство, православные традиции в ювелирном искусстве, православный образ жизни.

Участники: епархии, храмы, учебные заведения, издательства, паломнические службы, художественно производственные мастерские, иконописцы, народные мастера, православные товаропроизводители.

Выставка имеет важное воспитательное, просветительское и миссионерское значение. При активном участии священников Томской митрополии пройдут мероприятия, посвященные различным аспектам служения Церкви, общечеловеческим проблемам. У посетителей будет возможность принять участие в работе мероприятий духовно-просветительской программы, которая является неотъемлемой частью выставки. В рамках программы пройдут презентации общественных и благотворительных организаций, круглые столы, встречи с православными писателями, беседы с издателями, научно-практическая конференция «Церковное искусство».

Время работы выставки: с 10.00 – 19.00.

Статья написана Николай Яськов