В Томске прошел общегородской крестный ход

20 мая, в рамках XXVIII Дней славянской письменности и культуры, в Томске прошел общегородской крестный ход памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил шествие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В крестном ходе приняли участие духовенство, прихожане, сотрудники и воспитанники воскресной школы Знаменского храма.

В сопровождении колокольного звона с табличками славянских букв и церковными песнопениями представители Знаменского прихода прошли от Богоявленского собора по улице Гагарина к площади Новособорной.

Конечным пунктом шествия стало место у памятной плиты в честь Троицкого кафедрального собора. Здесь был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. По завершении молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всех поздравляю с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. День памяти их состоится 24 мая, но традиционно каждое воскресенье, предшествующее этому дню, мы совершаем в честь святых наших учителей общегородской крестный ход, когда мы идем по улицам города, призывая на него Божие благословение. Чтобы Господь божественной своей благодатью сохранил наследие святых первоапостолов Кирилла и Мефодия. Чтобы мы были достойными чадами их. Чтобы то слово Божье православия святого, которое принесли святые братья славянским народам, в нас умножалось»