В Томске завершился Феодоровский крестный ход

5 июля завершился ежегодный XII Феодоровский крестный ход. Шествие закончилось торжественным богослужением в Богородице-Алексиевском мужском монастыре Томска.

Крестный ход из Кемеровской области, посвященный празднованию святой памяти праведного старца Феодора Томского, проходит ежегодно по благословению Высокопреосвященного Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, и Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского.

По благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакской) г. Томска протоиерея Николая Яськова участие в крестном ходе приняли воспитанники реабилитационного центра в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Напомним, начало крестного хода состоялось 30 июня в городе Анжеро-Судженске. В пути паломники находились несколько дней, а 5 июля – прибыли в Томск. Этот крёстный ход один из самых протяженных в России, верующие проходят более 150 километров.

Традиция сложилась 12 лет назад. В этом году в пятидневный путь отправились 65 человек. Еще порядка 15 человек занимаются организационными вопросами, чтобы обеспечить участников Федоровского крестного хода питанием, водой и прочими необходимыми вещами, а также ночлегом.

«На ночь они останавливались в палатках на территории храмов или домов культуры тех населенных пунктов, через которые проходили. Я приезжал к ним дважды в день — привозил бензин, продукты и так далее. Еще несколько моих помощников двигались непосредственно вместе с участниками крестного хода — занимались приготовлением пищи. И медики там тоже дежурили. Что касается участников крестного хода, среди них есть люди, которые не пропустили ни одного такого паломничества в Томск. А вообще, могу сказать, что с каждым годом его состав молодеет», — рассказал один из организаторов крестного хода, настоятель храма в честь собора Сибирских святых (г. Анжеро-Судженск) протоиерей Александр Гомзяк.

В канун дня молитвенной памяти старца Феодора, крестоходцы добрались до села Корнилово Томского района, где в Борисоглебском храме молились за всенощным бдением, готовясь к причастию Святых Христовых Таин. Рано утром все прибыли к стенам мужской обители.

На паперти Богородице-Казанского храма монастыря праздничную Литургию совершили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.