В Знаменском приходе началась реализация грантового проекта «Православная реальность»

Знаменский храм уже в четвёртый раз стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Очередной проект разработанный инициативной группой Знаменского храма направлен на развитие информационной деятельности прихода и Томской епархии. В рамках «Православной реальности» предусмотрено создание девяти VR-экскурсий (вид видеосъёмки в 360-градусном формате) и восьми интерактивных фотосфер некоторых томских храмов, также запланировано создание сайта на платформе «Приход.ру» и канала на видеохостинге YouTube для публикации готового VR-материала.

Созданный в рамках реализации проекта продукт может быть использован в качестве наглядного интерактивного пособия в общеобразовательных школах, изучающих курс ОРКСЭ, и в частности модуля ОПК, а также в воскресных школах Епархии.

Новый проект будет реализован совместно с АНО «Координационный Центр «ЕТИС»», который в прошлом году также стал одним из победителей конкурса «Православная инициатива» со своим проектом «Школа экскурсоводов – открытая история Церкви».

Как рассказал помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе Виталий Липатов, это уже четвёртый приходской проект, победивший в грантовом конкурсе «Православная инициатива». По его словам, три первых проекта уже успешно реализованы и в настоящее время с их помощью успешно развиваются различные направления приходской деятельности.

Так, социальная деятельность Знаменского прихода получила развитие благодаря реализации грантового проекта «Святость материнства», а в рамках проекта «Мой путь к преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому» томские школьники смогли посетить святые места России и познакомиться с житиями величайших русских святых, благодаря проекту «Байкальские тропы» на приходе сформирована материально-техническая база для развития подросткового туризма.

Несмотря на известные, достаточно непростые обстоятельства, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране, наш проект финансирован в полном объеме, необходимое оборудование закуплено, и мы начинаем работу, – поделился помощник настоятеля Виталий Липатов.

Также победители «Православной инициативы» поделились, что в их планах продолжение соработничества с грантодателем в целях дальнейшего развития приходской деятельности, и они готовы делиться с другими приходами своим накопленным опытом.

Панорама центрального придела Знаменского храма,  снята в рамках реализации проекта.