В Знаменском храме отметили престольный праздник

19 декабря Православная Церковь вспоминает святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В этот день престольный праздник отметил северный придел Знаменского храма. Торжественное всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Николай Яськов.

По завершении богослужения, духовенство и прихожане поздравили настоятеля с днем ангела.

День памяти святителя Николая Исповедника издавна отмечается 19 декабря. Родился он в городе Патаре, расположенном на южном побережье Малоазийского полуострова. Его благочестивые родители, Феофан и Нонна, дали обет посвятить своего единственного ребенка Богу. Николай стал плодом долгих молитв к Господу бездетных родителей. Со дня своего рождения он явил людям свет своей будущей славы великого чудотворца.

Его мать сразу после родов исцелилась от болезни, долгие годы мучавшей ее. Новорожденный младенец в купели крещения простоял три часа на ногах никем не поддерживаемый, воздавая честь Пресвятой Троице. В младенчестве Николай начал постническую жизнь, принимая материнское молоко по средам и пятницам, только один раз в день.

С детства будущий чудотворец изучал Священное Писание. Дни он проводил в храме, а по ночам молился. Его дядя, епископ Патарский Николай, видя высокое благочестие племянника и его духовные успехи, поставил его во чтеца, а после возвел в сан священника. Николай помогал страждущим и нищим, благодеяния делал тайно, скрывая от людей. За свою жизнь святитель совершил множество чудес. Дожил он до глубокой старости и мирно отошел к Господу. В 1087 году его мощи были перенесены в итальянский город Бари, где они находятся и сегодня.