Великий четверг — омовение ног

В четверг Страстной седмицы, когда православная Церковь вспоминает событие последней пасхальной трапезы Иисуса Христа — Тайной вечери, митрополит Ростислав провел в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска богослужение с чином «омовения ног». От Знаменского прихода присутствовал штатный священник Дмитрий Голец.

Согласно евангельскому повествованию, во время последней трапезы, которую Господь совершил в Сионской горнице накануне своих страданий, он благословил хлеб и чашу вина, сказав своим ученикам, что хлеб есть Тело Его, которое «за вас предается», а чаша — чаша Его Крови, проливаемой за людей во оставление грехов. После этого Спаситель сказал: «сие творите в Мое воспоминание». Таким образом было установлено главное таинство Церкви — таинство Евхаристии (от греческого «благодарение»), причащения Тела и Крови Христовых.

Владыка митрополит Ростислав после Божественной литургии омыл ноги 12 священнослужителям в воспоминание омовения, исполненного Христом над апостолами перед Тайной вечерей. Этот обряд возник в Иерусалиме в VI веке и до сих пор совершается Иерусалимским патриархом на площади у храма Гроба Господня — главной святыни христианского мира. В практике Русской православной церкви в XX веке он вышел из обязательного использования и был возрожден патриархом Кириллом в 2009 году.

«Тайная Вечеря» сопровождалась очень важным событием — Господь омыл ноги Своим ученикам. Обычно, когда господа возлежали (а именно так в древности на Востоке вкушали пищу), слуги омывали их руки и ноги — то была обязанность слуг. Господь был председателем на той самой Пасхальной вечере, занимал самое важное место в центре стола, был хозяином трапезы, и ему никак не следовало омывать ноги сотрапезникам. Но он берет воду, вливает ее в умывальницу и умывает ноги ученикам, а затем, разъясняя свой неожиданный поступок, объясняет, что это было сделано специально для того, чтобы ученики следовали его примеру»

Тем самым Христос напомнил о главной задаче человека — служить другим людям, не возвышая себя, не господствуя над другими, служить в меру своих талантов и в соответствии с тем положением, которое определил ему Бог.