Вербное воскресенье — великий православный праздник, который отмечают за неделю до Светлого Воскресения Христова

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим, один из двенадцати главных праздников православной Церкви, считается символом будущего воцарения Бога.

Определенной даты в церковном календаре праздник не имеет – он привязан ко дню празднования Пасхи. Вербное воскресение отмечают в последнее воскресенье Великого поста — в 2019 году Вход Господень в Иерусалим праздновался 21 апреля.

В Знаменском храме перед Вербным воскресеньем, в субботу, было совершено всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Николай Яськов. На службу верующие пришли с вербными ветками в руках в честь входа Господня в Иерусалим и стояли с зажженными свечами до конца богослужения.

Главная традиция Вербного воскресенья — освящение веточек вербы в церкви. После чтения Евангелия настоятель совершил каждение (благоуханная жертва Богу, сопровождаемая молитвами) верб и окропил вербы Святой водой.

В Вербное воскресенье все желающие могли посетить службу и освятить веточки вербы — которые символизируют победу жизни над смертью, то есть Воскресение Господне. Освещенные веточки хранят целый год как символ единения с жертвой Иисуса Христа. По истечению года веточки вербы сжигают, так как выбрасывать их на помойку нельзя.