Воскресная школа Знаменского прихода

1. Воскресная школа Знаменского прихода осуществляет свои  функции по обучению детей основам православного вероучения, начиная с 1996 года.
  2. Учебно-воспитательный процесс в воскресной школе включает в себя три ступени:

а) дошкольная (набор детей в возрасте  5-6 лет)

б) начальная (набор детей в возрасте 7-9 лет)

в) основная, (набор детей в возрасте 10-14 лет)

3.Задачами дошкольной ступени являются православное воспитание и развитие детей, осуществляемые через приобщение к богослужебной жизни Церкви, игровую, творческую и развивающую деятельность, а также через взаимное общение.

4. Задачами начальной ступени являются обучение основам православного вероучения, православное воспитание, развитие детей, приобщение их к литургической жизни Церкви, обретение первичных навыков и начального опыта церковной жизни.

5. Задачами основной ступени являются обучение основам православного вероучения, усвоение детьми знаний о вере, осознанное участие в богослужении и Таинствах Церкви, применение полученных знаний в повседневной жизни, формирование навыка ежедневной домашней молитвы, последующее приобщение к социальной, молодежной деятельности прихода.

6. Вероучительным предметом дошкольной ступени является «Введение в Закон Божий» (первичные понятия о Боге, о духовном мире, о молитве, о священной библейской истории, о храме Божием).

7.Базовыми вероучительными предметами начальной ступени являются: «Закон Божий» (в том числе: священная библейская история, устройство православного храма, богослужение и история Церкви; «Основы христианской нравственности» на основе Евангелия и житий святых); «Церковно-славянский язык» и «Основы церковного пения».

8. Базовыми вероучительными предметами основной ступени являются: «Священное Писание: Ветхий и Новый Завет»; «Православное богослужение»/«Литургика»; «Основы Православного вероучения»/«Катехизис»; «История христианской Церкви»; «Христианская этика».

9. Учебный год в воскресной школе начинается 14 сентября, в день церковного Новолетия.

10.Учебный год в воскресной школе заканчивается 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

11. Учебный год в воскресной школе начинается и заканчивается богослужением.

12. Учебным днем является воскресенье, но занятия могут быть организованы и в другие дни недели.

13. Настоятель по должности осуществляет общее руководство воскресной школой.

14. Духовник воскресной школы – священнослужитель прихода, назначенный настоятелем для попечения о духовно-нравственной жизни учащихся и сотрудников воскресной школы.

15. Духовник воскресной школы заботится о духовно-нравственном воспитании детей и педагогического коллектива.

16. Формой самоуправления воскресной школы является педагогический совет воскресной школы.

17. Педагогический совет состоит из: духовника, директора и преподавателей воскресной школы.

День православной книги, 2014

День православной книги.

Рождественское выступление учеников воскресной школы Знаменского прихода в Детском доме творчества «Наша гавань» 3 января 2013 года .

Выступление учащихся воскресной школы Знаменского прихода, в актовом зале Богородице-Алексеевского монастыря в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений.

Совместное мероприятие учащихся  Знаменской воскресной школы и областной Пушкинской библиотеки по случаю празднования дней  славянской письменности и культуры.

20 мая 2012г. дети Знаменской воскресной школы вместе с родителями , приняли участие в общегородском крестном ходе и молебне.

Христославы.

На Рождественских каникулах.

Родители воскресной школы в своих традиционных национальных костюмах поздравляют владыку Ростислава на своём родном языке.

Рождественские столы  с традиционными угощениями.

Крестный ход на прп.Кирилла и Мефодия,май 2011г.

Постановка притчи о Немилосердном Должнике учениками Воскресной школы.

Урок пения.

Группа детей 10-14 лет.

Группа детей от 7-10 лет.

Группа детей 5 -7 лет.

Рождественская ёлка, 2012(видео).