Хор Знаменского храма стал победителем III Международного конкурса вокалистов «Возрождение»

Конкурс-фестиваль проходил в режиме онлайн со 2 по 7 сентября в г. Казани. Хор Знаменского храма г. Томска стал лауреатом I степени в номинации «Хоровые коллективы».

Фестиваль организован Центром творческих проектов «Mondo Creativo» и компанией «Show Design» при информационной поддержке Управления образования г. Казани.

Международный вокальный конкурс «Возрождение» проводится уже в третий раз. В нем принимают участие солисты, ансамбли, хоровые коллективы и концертмейстеры по следующим направлениям: вокал (эстрадный, академический, народный, джазовый, рок, авторская песня), вокальные ансамбли (дуэт, трио, ансамбль), хоровые коллективы и искусство аккомпанемента.

В этом году в связи с ограничительными мерами и заботой о безопасности конкурсантов и членов жюри фестиваль проводился в дистанционном формате, на конкурс принимались видеозаписи конкурсной программы.

Камерный хор Знаменского храма г. Томска стал лауреатом I степени в номинации «Хоровые коллективы». На конкурс томский хор отправил видеозапись двух произведений композитора Павла Чеснокова – «Заступнице Усердная» и «Мати Божия».

В настоящее время в Знаменском хоре 14 певчих, они поют в храме по субботам и воскресениям и по большим праздникам.

Как рассказала регент хора Марина Гайделис, коллектив впервые принимает участие в подобном конкурсе. По её словам, это помогает саморазвитию, и в будущем хор планирует участвовать в вокальных конкурсных мероприятиях.

Все участники конкурса-фестиваля «Возрождение» получили дипломы дипломантов и лауреатов, а руководители вокальных и музыкальных коллективов – благодарственные письма.