Знаменский приход принял участие в проведении Дня семьи, любви и верности на Новособорной площади

Праздник, организованный 7 июля Томской епархией, стал по-настоящему семейным.

Он собрал родителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками, молодых супругов – будущих родителей, а также добровольных помощников, откликнувшихся на призыв организаторов события в соцсетях. Участниками Дня семьи стали также священники Томской епархии.

Со сцены с всероссийским праздником, приуроченным ко Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, томичей поздравил руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов.

К святому образу Муромских чудотворцев верующие могли приложиться в палатке, где Знаменский приход установил аналой с иконой благоверных супругов с частицей святых мощей. Там же можно было поставить свечи, которые безвозмездно предлагались каждому гостю.

У палатки Знаменского храма дети и взрослые с интересом отвечали на вопросы викторины, связанной с житием святых и семейными отношениями. Все, кто не находил ответов, могли получить их из информации на стенде.

За три часа праздника на нём побывали сотни томичей, так что организаторы и волонтёры быстро раздали, подготовленные Знаменским приходом более тысячи буклетов и открыток с кратким житием святых Петра и Февронии, мудрыми притчами и изречениями подвижников Церкви Христовой.

Популярностью пользовалась и «добрая почта», в которой семьи могли поздравить друг друга и, в свою очередь, получить сердечные пожелания от неизвестных друзей.

Всеобщее внимание привлекали оригинальность и изящество костюмов Петра и Февронии, с которыми гости фотографировались на память. В роли святых покровителей семьи выступили внуки протоиерея Николая Яськова, приехавшие из Москвы в гости к дедушке с бабушкой.

Великолепные одежды, как и другие старинные наряды, в которые оделись сотрудники и прихожане – участники праздника, несколько лет назад сшила матушка Зинаида Яськова. Она тоже участвовала в этом добром и красивом семейном празднике вместе с внуками и воспитанниками приходской воскресной школы.