Знаменский приход успешно реализовал грантовый проект «Православная реальность»

Проект «Православная реальность» был направлен на развитие VR-экскурсий православной тематики. В ходе реализации проекта совместно с АНО «Координационный Центр «ЕТИС» было создано девять VR-экскурсий, и восемь интерактивных фотосфер главных Томских храмов. Созданный контент планируется использовать для укомплектования наглядного, интерактивного пособия в общеобразовательных школах изучающих курс ОРКСЭ и в частности модуль ОПК, а также в воскресных школах Томской епархии и в воспитательных учреждениях закрытого типа.

На сегодняшний день особенную сложность составляет организованный выезд школьников за пределы учебного учреждения. Новые правила и требования к перевозке детей, зачастую вынуждают учителей попросту отказаться от подобных выездных мероприятий. В следствии чего многие школьники не имеют возможность посещать хорошие экскурсионные туры по православным храмам и святым местам даже своего края. С этой целью и готовился к реализации данный проект, который позволит ученикам пусть в формате виртуальной реальности, но ознакомиться с познавательным материалом. Виртуальная экскурсия — это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного наблюдения и сбора необходимых фактов.

Также в ходе работы над проектом были созданы информационные интернет-площадки, в частности сайт на платформе «Приход.ру» и канал на видеохостинге YoTube для публикации на них VR-контента для общего пользования.

Проект «Православная реальность» изначально разрабатывался и планировался при полном отсутствии понимания и представления о производстве контента в подобном формате. На старте главным было понимание актуальности и перспективы развития этого направления на просторах интернета и желание своевременно начинать развитие этой деятельности.

На этапе съемок экскурсий было решено провести ряд экспериментов для выявления самого оптимального алгоритма съемок экскурсионного видео. Были опробованы варианты, при которых экскурсоводами выступали сами настоятели храмов, а также приглашались действующие экскурсоводы, которые показали хороший результат в подготовке и проведении экскурсий. Одним из вариантов стала экскурсия, снятая без экскурсовода в кадре с последующей озвучкой закадровым голосом. Этот вариант оказался наиболее работоспособным, как в планировании съемок, так и в формировании содержательной части. В то же время данный вариант стал наиболее универсальным, так как один и тот же видеоряд возможно пере озвучить под различную аудиторию, к тому же непосредственно сам учитель в любой момент на занятии может просто убавить громкость и «озвучить» видеоряд, согласно своему плану урока. Финальным экспериментом стала озвучка одного из отснятых видеорядов непосредственно самим практикующим педагогом, который самостоятельно подготовил материал, и мы помогли сделать аудиозапись и смонтировали ее в экскурсию.

Все отснятые видео экскурсии были показаны воспитанникам Центра духовного попечения во имя св. вмч. Пантелеимона действующего при Знаменском храме. В период прохождения курса они не имеют возможности покидать корпус согласно внутренним правилам. С ними, в стенах учреждения ведутся духовно-нравственные занятия, для которых тоже большую положительную роль сыграли VR технологии.

По итогам реализации проекта прошла встреча с руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиереем Святославом Зулиным на которой ему был представлен проект «Православная реальность». Презентацию провел помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе Виталий Липатов. В ходе встречи о. Святослав познакомился с сайтом проекта, отметил удобную навигацию, информативность и особо подчеркнул предусмотренную возможность скачивания фото и видео контента в оригинальном качестве, что может быть полезно учителям ОПК при подготовке своих презентаций. Также руководителю ОРОИК была показана видеоэкскурсия в формате 360 градусов о святом праведном Федоре Томском. В завершении встречи отец Святослав выразил свою поддержку инициативе Знаменского храма подчеркнув особенную актуальность и значимость проекта в современном мире с его «дистанционным режимом». Итогом мероприятия стало совместное обсуждение дальнейших мероприятий и планов.

В целом проект получился в большей степени экспериментальным, в ходе реализации которого мы получили большой опыт в подготовке, съемке и производстве православного видеоконтента в формате 360 градусов. В ходе экспериментов сделаны определенные выводы, как в оптимизации съемок, так и в подготовке экскурсий, в частности, принято решение при подготовке интерактивного учебного пособия руководствоваться запросом непосредственно самих учителей, что подтверждено на практике. По завершении проекта можно с уверенностью сказать, что данное направление актуально и имеет колоссальные перспективы для дальнейшего развития.