150-лет со дня кончины старца Феодора Томского

IMG_2583ФОТО 5 июля 2014 года исполнилось 150-лет со дня блаженной кончины святого праведного старца Феодора Томского, В этот день и накануне в Томске состоялись главные юбилейные торжества. В богослужениях вместе с Томичами приняли участие преосвященные владыки и многочисленные паломники из Казахстана, Хакасии, Кузбасса, с Урала и Алтая.

Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Томска возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, вместе с владыкой служили гости: архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, а так же духовенство и многочисленные прихожане Знаменского храма. По окончании Литургии впервые был совершен Крестный ход с мощами св. праведного Феодора Томского из главного храма епархии в Богородице-Алексиевский монастырь Томска.