В 1991 году в России было учреждено Братство Православных Следопытов (БПС) — детско-юношеская организация Русской Православной Церкви, использующая скаутский метод и действующая по благословению Патриарха. Отряд скаутов создан и при храме в честь иконы Божией Матери Знамение. 2 июня скауты принимали у себя гостей — ребят, отдыхающих в пришкольном лагере школы №2.
Началась встреча с показа видеоролика о деятельности скаутских отрядов. Потом гости рассматривали форму скаутов, пытаясь разгадать символы на погонах и шевронах. А какое отношение к скаутам имеет Серафим Саровский? Об этом рассказал МФ. Конечно, гостям было интересно попробовать себя в роли скаутов. Разделившись на команды по 6-7 чел., придумав названия, связанные с растениями и животными, ребята отправились на кругосветку. Проходя 8 станций, команды прошли испытания на выживание в природе (приготовление пищи, ориентирование на местности, попадание в цель, переправа), на знание основ православной культуры (вспомнить православные праздники, найти иконы Серафима Саровского, разгадать ребусы, нарисовать семью) и др. Все участники успешно справились с испытаниями и в награду получили дипломы, наклейки с символикой скаутов. А главное, убедились, что жить по законам скаутов интересно, да и не так уж сложно. Нужно:
1. Исполнять свой долг перед Родиной ;
2. Любить свою Родину и всеми силами стремиться быть полезными и честными гражданами России;
3. Оказывать услуги и помогать всем, особенно старым людям, детям и женщинам;
4. Быть всегда правдивым и верным данному слову;
5. Быть другом животных;
6. Быть веселым и никогда не падать духом;
7. Быть вежливым и аккуратным.