20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества, в лицее №8 прошло спортивно-патриотическое мероприятие «Молодецкие забавы» для учащихся 1-ых и 2-ых классов школ №2, 3, 16 и лицея №8.

Данное мероприятие было организовано в рамках программы сетевого взаимодействия, МАОУ СОШ №2, 16, Лицея №8, МАУ МИБС МБ «Фламинго» и Знаменского храма. Так же большой вклад в проведение и организацию праздника внес руководитель ассоциации военно-патриотических клубов «Русская рать», руководитель клуба «Дмитрий Донской»,  участник боевых действий в Афганистане, инструктор по единоборствам Древней Руси, заместитель по воспитательно-патриотической работе общественной организации «Боевое братство», подполковник запаса Матюхов Николай Петрович.

Ребята, каждые в своих школах, начали готовится к конкурсу за долго до его начала. Во время внеурочных занятий учителя знакомили их с русскими богатырями и святыми защитниками земли Русской. Уроки проходили в форме рассказов, просмотров мультфильмов и кино, а также бесед со священником. К «Молодецким забавам» все школьники подошли достаточно подготовленными.

По словам одного из организаторов,  назвали конкурс «Молодецкими забавами» не спроста — ведь именно в форме шуточных состязаний, древние воины оттачивали свое мастерство и навыки, которые в последствии были им полезны для защиты своей Родины.

Началось мероприятие с приветственного слова завуча лицея №8 – Все мы не просто ученики разных школ, а, скорее одна большая семья — отметила в своем обращении Антонова Екатерина Евгеньевна. — Праздничная атмосфера сплотит нас еще больше, что позволит нам и дальше встречаться и дружить.

В продолжении торжественной части одноклассницы поздравили юных защитников песней и частушками. В след за ними с показательным выступлением вышли ребята из военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской» и наглядно продемонстрировали приемы рукопашного боя и технику владения оружием, тем самым еще больше подзадорив юных участников к «молодецким» подвигам.

И, как стало уже традицией, подобных совместных мероприятий, юным участникам сказал напутственное слово и благословил на начало благого дела, штатный священник Знаменского храма протоиерей Игорь Смородин.

Начались соревнования с небольшой разминки, после которой стартовали основные конкурсные состязания. В них вошли «Утиные бои», «Целительные яблоки», «Увернись от веревки». Все конкурсы были направлены на формирование сплоченности и командного духа. Этому способствовало еще и то, что формировались команды не по своим классам и школам, а вперемешку, что также создавало условия для воспитания взаимовыручки и дружбы в незнакомой группе.

Особенно понравился ребятам конкурс «Утиные бои» задачей которого являлась групповая атака команды соперников, «стенка на стенку», шагая в присядку.

В заключение игр, мальчишек наградили значками «Юный защитник Отечества» и сладкими подарками, которые своими руками испекли их одноклассницы.

Цель данного мероприятия — привлечение детей к русской культуре, к изучению истории отечества и знакомство с древнерусскими забавами была достигнута. Юные защитники получили хороший урок ловкости, скорости, глазомера и умения действовать в команде. Имея перед собой добрый пример мужества, отваги,  жертвенности и чести святых защитников земли Русской, знают к чему можно и нужно стремиться.