Представитель Знаменского храма приняла участие в обсуждении вопросов воспитания подрастающего поколения на образовательном форуме

22-23 августа на базе МАОУ Школа «Перспектива» состоялся форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений». В мероприятии приняла участие помощник настоятеля Знаменского храма по работе с образовательными учреждениями Людмила Борисовна Имамова.

Форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений» стартовал 22 августа. Он проводится для представителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере общего образования, представителей дошкольных, общеобразовательных и реализующих дополнительные образовательные программы организаций Томской области. В работе Форума также приняли участие представители Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, отдела духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО, представители профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений. Учредителями мероприятия выступили Департамент общего образования Томской области (ДОО ТО) и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Во второй день работы Форума стартовала секция «Практики соPROвождения обучающихся в аспекте духовно-нравственного воспитания и обучения».

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров.

Далее работа секции продолжилась в форме коворкинга, как пространства для общения, полезных знакомств, творческого взаимодействия, обмена опытом и идеями.

Целью коворкинга были выбраны: выявление проблемных точек взаимодействия педагогов и родителей по формированию духовно-нравственных ориентиров; обобщение распространения объективных практик технологии воспитания, в том числе и по духовно-нравственным проблемам; выработка механизмов взаимодействия с представителями различных социальных институтов, ориентированных на развитие личности ребёнка.