В Кемеровском районе прошёл семинар «Профессиональный и личностный рост консультанта»

С 27 февраля по 1 марта специалисты Отдела социального служения и благотворительности Кемеровской епархии при поддержке гранта Президента Российской Федерации провели семинар: «Профессиональный и личностный рост консультанта».

На мероприятие, которое прошло на базе гостиничного комплекса «Лукоморье» близ деревни Ляпки в Кемеровском районе, приехали 42 человека из 8 регионов и 5 округов Российской Федерации. Семинар собрал психологов, консультантов и духовников православных реабилитационных центров, оказывающих помощь нарко- и алкоголезависимым на территории нашей страны, от Чувашии до Бурятии. От Знаменского прихода в мероприятии приняли участие духовник епархиального центра реабилитации при Знаменском храме иерей Михаил Назаров, руководитель центра Александр Шаталов и сотрудник Болтовская Юлия.

Тренерами выступили:

— Роман Иванович Прищенко – клинический психолог, руководитель программ реабилитации Автономной некоммерческой органиации (АНО) «Неугасимая Надежда», член правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского (г. Москва);

— психологи Кемеровской епархии.

В опросе, проведённом после мероприятия, гости отметили отличную подготовку семинара и профессионализм специалистов. Особенно благодарили ведущего тренера Р. И. Прищенко.

По мнению участников, особенно полезными стали те части тренингов, в которых рассказывалось о:

1. «Живой книге» — личной истории специалиста, занимающегося реабилитацией, который подвергся эмоциональному выгоранию в ходе профессии;
  2. Анализе анкет по эмоциональному выгоранию Бойко и Лазариуса для выявления и корректировки собственного состояния эмоционального выгорания;
  3. Личном опыте борьбы с эмоциональным выгоранием тренера Р. И. Прищенко.

Гости также оценили занятия, на которых проводились мозговые штурмы, организованные в ходе обучения, и возможность увидеть постановку театра выпускников Реабилитационного центра «Фламинго» при Областном наркологическом диспансере.

В конце трёхдневного семинара каждый участник получил сертификат о прохождении обучения.