В Знаменском храме совершили новогодний молебен

31 декабря в Знаменском храме был совершен молебны на новолетие. Это особое богослужение, которые служатся всего один раз в году. В последний день уходящего года молебен возглавил настоятель храма протоиерей Николай Яськов. Духовенство и прихожане соборно поблагодарили Господа за уходящий год и помолились о спасении, мире, долгоденствии, здоровье и других духовных и материальных благах.

30 ноября 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, на заседании Отдела «О богослужении, проповедничестве и храме» были приняты следующие положения (см. «Богословские труды», сб. 34, с. 334—335):

«Привнесение службы “начала инди́кта, си́речь новаго лета” в богослужение 1 января весьма желательно… Означенная служба в значительной своей части может быть объединена с последованием новогоднего молебного пения. В таком случае существующее в русской богослужебной практике молебное пение на Новый год должно быть переработано в чин уставного молебна с каноном…».