Волшебное Рождество

Рождественские колядки учеников 4 Б класса школы №16.

Зимние каникулы … Кто-то тихо и спокойно полеживал на диване у ТВ. Но это не наш вариант. Уж если что решили, то доведем до победного конца. На этот раз решили колядовать. Если изучаем основы православной культуры, то нужно разобраться и с Рождественскими колядками.

Наш преподаватель Михаил Мирзаевич рассказал о традиции колядок. Не составило большого труда найти несколько текстов стихов и написать сценарий. Матушка Зинаида, к счастью, его одобрила. Анастасия Сергеевна выучила колядку с вокальной группой «Камертончики» и хором мальчиков. 2-3 репетиции, и все вместе уже запели «Рождество Христово. Ангел прилетел…» Вифлеемская звезда – подарок родителей — у нас была. 17 христославов были готовы. 8 семей были готовы принять ребят. Ждем 7 января.

И вот наступил долгожданный день. Настроение удивительное! Аня с братишками накануне была в храме на Всенощной и Рождественской елке для детей. Алеша – герой – отстоял ночную Рождественскую службу. Встречаемся в школе. Последняя короткая репетиция. Теперь в путь. Удачи! Сначала идем в Знаменский храм за благословением. Народу в храме!!! И молодых много, и семей с младенцами, и зрелых людей. Кругом светлые счастливые лица! Нас встречает матушка Зина, просит подождать. Потом передает пожелание прихожан выступить школьникам перед ними. Отказать нельзя. Праздник-то какой. По ходу корректируем выступление. Очень волнуемся. Но постепенно все успокаиваются, вслушиваются в происходящее. Все с интересом разглядывают нас, да и всем приходится нас обходить, просто невозможно пройти мимо – нас много, стоим в центре.

Выступление тепло принято. Особенно понравилось пение детей. Люди даже стали несмело, но сердечно аплодировать. Но можно ли в храме? Батюшка благословляет, матушка дарит ребятам сладкие подарки. Можно идти.

Алексей, исполняя наказ Михаила Мирзаевича, высоко подняв, несет звезду. Он похож на знаменосца. Мы за ним. Всем весела радостно. Решили начинать с самых дальних домов. Идем к Яне. Нас ждут Янина мама и 4-летний Ванька. Внимательно смотрит, слушает, прячется за мать, стесняясь. На столе икона и Рождественская елка. Нас угощают сладостями. Пора идти дальше. Оля заболела, с нами не пошла, но ждет нас у себя. Идем к родителям Оли. Папа, мама, Оля – все в сборе. Дом красиво убран. Оля выступает вместе с нами. Олин папа снимает происходящее. Прощаемся. Теперь – к родителям Дениса. Нас встречают бабушка, мама Дениса, маленький Ромка. Еле умещаемся в длинном коридоре! Полина Александровна даже начинает хлопать нам! Все довольны. Уже и другие заждались: мама, папа, бабушка. Все умещаемся в зале, встаем кружком, начинаем петь. Воспользовавшись всеобщей суетой, кот залазит на приготовленное угощение – хрустящие аппетитные вафли. Дети ели сдерживают смех, постепенно все начинают громко смеяться. Кот вафли не испортил. Нам всем , проголодавшимся, они кажутся необыкновенно вкусными. Бизе хозяева дают нам с собой. Пора и перекусить. Решили сделать перерыв. Зайти в школу, попить чай. Виталий Владимирович ( сегодня он дежурный администратор) уже ждет нас, вскипятил чайники. Аппетит у всех превосходный! Чаевничаем не спеша, разговариваем. Жаль, Федор уже не с нами. Ему сегодня выступать, он убежал домой. Но к Федору мы еще пойдем. Привели 5-летнего Павлушу , дальше он колядует с нами.

Теперь идем к тем, кто живет рядом со школой. У родителей Федора  нас встречают в огромной круглой комнате. Со всех сторон окна, бьет солнце. Удивительно тепло. Папа и мама держат на руках маленьких, девочки стоят рядом. Федор не дождался нас, ушел на выступление. Все улыбаются, 11-месячный Петька разглядывает всех внимательно, довольный, улыбается. 2-летняя Вероничка плачет, ей пора спать. Иногда с интересом начинает слушать, потом, спохватившись, опять хнычет. Павлик трогает всех своими стишками.

Толя ведет нас к себе. Вот уж который раз карабкаемся без лифта на 5 этаж. Здесь нас встречают бабушка, очень похожая на нашего Толика (или Толик на бабушку?), брат Кирилл, родители. Здесь тоже красивые иконы. Бабушка говорит ребятам теплые слова, пожелание хорошей учебы, трудолюбия. Нас приглашают в кухню, где красуются пышные пироги, булочки и ватрушки. Но ни одна кухня не может уместить нашу команду! Приходится прихватить их с собой. Все с завидным аппетитом уплетают бабушкину стряпню. Вкуснота!

Теперь опять 5 этаж – идем домой к Павлуше и Алексею. Нас встречают родители, девочки и брат Коля. Еще два мальчика Павел и Алексей — в нашей команде. Павлик смело читает стишок . Отец Дмитрий – Алешин папа – очень доволен пением. Всех поздравляет с Рождеством Христовым!

Ну, вот и заканчиваются наши колядки. Все устали, но расходиться не спешим. Постепенно группки начинают отделяться. Прощаемся до 11 января. Но Рождество не кончается. А значит будут еще чудеса, сюрпризы, радость!