Встреча школьников накануне праздника «Покров Пресвятой Богородицы»

13.10.17г состоялось совместное занятие по программе внеурочной деятельности «Русская традиционная культура» по теме «Покров Пресвятой Богородицы» для учащихся 1Д класса СОШ №16 и 1Б класса СОШ №2. Встреча была организована социальным педагогом Имамовой Людмилой Борисовной в Храме в честь иконы Божией Матери Знамение.

Начался праздник со знакомства ребят друг с другом. Ведь учатся они в разных школах. Под веселую детскую песенку первоклассники знакомились с соседями, сидящими по обе стороны, обменивались с ними рукопожатиями. О чудесном видении явления Пресвятой Богородицы в Константинополе, во Влахернском храме во время всенощного бдения, рассказал маленьким школьникам отец Игорь.

С большим интересом и вниманием смотрели дети мультфильм, рассказывающий об истории праздника «Покрова Пресвятой Богородицы». А потом при помощи педагогов воскресной школы создавали свои праздничные открытки с изображением Пресвятой Богородицы, покрывающей всех православных христиан своим головным покровом. Эти открытки дети подарят родителям, напомнив об одном из важнейших праздников, который почитали на Руси, время окончания сельскохозяйственных работ и начала свадеб. Экскурсией в храм и знакомством с иконой праздника продолжился праздник для школьников. Для многих ребятишек это было первое знакомство с православным храмом. Каждый первоклассник получил в подарок от настоятеля храма отца Николая мешочек, украшенный осенними листочками, с чудесным яблочком – символом плодородия.

Русские люди всегда относились к Богородице как к матери. «Материнство», «мать», «семья», «любовь», «верность». Эти понятия и должны быть поняты и приняты нашими детьми. Храни их, Господи!