Вечером в пятницу совершается утреня, которая уже относится ко дню Великой Субботы. Она начинается как надгробная служба, на которой поют специальные погребальные песнопения и совершают каждение. Однако на этой службе уже повествуется о приходе жен-мироносиц ко гробу Спасителя, и таким образом, начинают звучать первые слова о благой вести Воскресения Христова. Во время утрени совершается также крестный ход с плащаницей, который обходит с пением «Святый Боже…» вокруг храма при погребальном звоне колоколов. После этого Плащаница подносится к царским вратам, а потом возвращается на центр храма, где находится до позднего вечера Великой Субботы. В это время верующие также могут подходить для поклонения Плащанице.