В Пасхальную ночь прошло торжественное богослужение в Знаменском храме

В пасхальную ночь с 7 на 8 апреля в Знаменском храме прошло праздничное Пасхальное богослужение, возглавил которое настоятель прихода протоиерей Николай Яськов в сослужении духовенства храма

Служба началась с чтения книги Деяний святых апостолов, содержащей непреложные свидетельства Воскресения Христова и рассказывающей об основании и развитии Церкви Христовой в первые тридцать лет её существования после Вознесения Господа Иисуса Христа.

По чтении Деяний святых апостолов была совершена Пасхальная полунощница.

Ровно в полночь начался Пасхальный Крестный ход вокруг храма. Шествие с зажжёнными свечами совершается в воспоминание о том, как две тысячи лет назад жены мироносицы шли ко гробу, чтобы умастить бездыханное тело Господа Иисуса благовонными маслами и нашли гроб пустым, а Господа — воскресшим. Крестный ход, обойдя храм с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…», возвратился к закрытым дверям пустого храма, который символизирует гроб Господень, а запертые двери — камень, которым был закрыт вход в погребальную пещеру.

Перед затворенными дверями храма отец Николай произнес начальный возглас Пасхальной утрени. После пения «Христос Воскресе» со стихами, по пасхальному чину, церковные двери отворились, духовенство и молящиеся вошли в храм. После великой ектении был пропет пасхальный канон святого Иоанна Дамаскина, каждая песнь которого сопровождалась каждением и пасхальным приветствием духовенством молящихся словами: «Христос воскресе!», на которое верующие отвечали: «Воистину воскресе!» и осеняли себя крестным знамением.

В память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам, пасхальное Евангельское чтение за Литургией читалось на нескольких языках, в том числе, первое зачало Евангелия от Иоанна было прочитано на чулымском языке. На этом языке говорили коренные жители части Тегульдетского района. Сегодня осталось меньше десяти носителей чулымского языка. Миссионерский отдел Томской епархии по благословению митрополита Ростислава помогает чулымцам перевести на их язык Евангелие.

Во время Пасхального богослужения протоиерей Игорь Смородин зачитал огласительное слово святого Иоанна Златоустого.  Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было озвучено иереем Вадимом Эмирхановым, а иерей Виктор Янковский зачитал перед многочисленными прихожанами Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского.

По заамвонной молитве настоятель освятил артос и поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.