В течении шести лет Знаменским приходом осуществляется работа по противоабортной деятельности.

Традиционно, каждое последнее воскресение месяца в Знаменском храме служится покаянный молебен о грехе детоубийства.

30 декабря, в последнее воскресение уходящего года, молебен как обычно возглавил настоятель прихода протоиерей Николай Яськов в сослужении духовенства храма.

По завершении богослужения настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом и подвел итоги противоабортной деятельности прихода за прошедший год.

В течении 2018 года продолжилась реализация грантового проекта «Святость материнства» и епархиального проекта «Выбери жизнь», целью которых является сохранение жизни нерожденных младенцев.

Медицинскими психологами, подготовленными в рамках проекта «Святость материнства», в женских консультациях за 2018 год проконсультировано 3234 женщины, которые желали сделать аборт. Из них 354 сохранили беременность и встали на учет, что является основным показателем успешности работы.

Приход Знаменского храма активно помогает женщинам, сохранившим беременность и находящимся в трудной жизненной ситуации, а также многодетным, малообеспеченным и неполным семьям. В настоящее время на попечении Знаменского прихода находится 18 семей.

Помощь оказывается два раза в месяц продуктами питания и одеждой. А также финансовая поддержка на покупку детского питания, памперсов, дров, угля, и других бытовых нужд.

Совместно с благотворительным фондом «Весна» для нуждающихся семей закуплены: дверь уличная, морозильная камера, диван, комод, компьютерный стол, зимняя одежда для детей и дрова.

Приходом за прошедший год проводились общественные акции направленные на привлечение внимания общественности к демографической ситуации в России и популяризации духовно-нравственных семейных ценностей. В числе основных акций: мероприятие на Новособорной площади в День защиты детей, приходской праздник в День семьи любви и верности.

16 сентября в день памяти перенесения мощей св. Петра и Февронии в Знаменском храме ежегодно совершаются благотворительные венчания, в этом году было повенчано 10 пар.

21 ноября в День Архангела Михаила проводились акции в женских консультациях, в ходе которых раздавались буклеты о сохранении жизни младенцев и проводились беседы с женщинами и врачами.

В рамках реализации грантового проекта «Святость материнства» во всех женских консультациях в холлах ежедневно транслируются видеоролики «Живи малыш».

На протяжении года, ежемесячно проходили встречи социального работника прихода и священников с администрациями роддомов и сотрудниками женских консультаций.

Еженедельно осуществляется обратная связь между психологами женских консультаций и социальным работником прихода для оказания неотложной материальной помощи беременным женщинам.

Также ведется работа по договору между Департаментом здравоохранения, Перинатальным центром и Томской епархией «ВЫбери жизнь».

С 2014 года за пять лет противоабортной деятельности прихода сохранена жизнь 1685 младенцам.

Справка: По данным Департамента Здравоохранения Томской области В 2018 году – 10754, родов, что на 266 меньше чем в 2016 г.

 В 2012 году было 14.894 родов, то есть за шесть лет уменьшилось на 4140.    Снижение рождаемости связано с демографической ситуацией в России в 90-х годах, когда произошло резкое снижение рождаемости. Теперь это поколение 90-х становятся родителями.

Число абортов в 2018 г. – 3554, на 1213 меньше чем в 2017 г.

Абортов в 2012 г. – 9642, за шесть лет уменьшилось на 6088

Просмотры(94)

Статья написана tatiana

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели