22-25 ноября в Томске при поддержке Томской митрополии Русской православной церкви началась V социальная конференция.

Конференция открылась 22 ноября в 10 часов пленарным заседанием в актовом зале Томской духовной семинарии (пл. Ленина, 7). В ней приняли участие и.о. секретаря Томской епархии Дионисий Мелентьев, начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева, и.о. главного врача областного перинатального центра Игорь Степанов. С докладом о современном состоянии проблем защиты детей до рождения выступил президент АНО «За жизнь», лидер общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения Сергей Чесноков (г. Москва).

В конференции приняли участие настоятели и священники храмов Томска и Северска, социальные работники приходов, акушеры-гинекологи, психологи и специалисты роддомов и женских консультаций, преподаватели и студенты томских университетов, представители волонтерских организаций.

В программе конференции секции и круглые столы, посвященные вопросам защиты материнства и детства, сотрудничества церкви с детскими социальными учреждениями и органами опеки. Также на мероприятиях обсудят опыт работы больничного и патронажного служения томских приходов, опыт реабилитации наркозависимых, вопросы организации духовно-просветительской деятельности, проведения богослужений в местах лишения свободы, участие социальных работников и волонтеров в тюремном служении.