8 июля — День Петра и Февронии праздник семьи, любви и верности в Знаменском храме.

Пётр и Феврония Муромские супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Они дали пример идеальной христианской семьи, поэтому удостоены церковного почитания, и их жизнь вот уже более восьми веков служит примером супружеской любви и верности. С 1541 года, когда церковь канонизовала Петра и Февронию, на Руси было принято молиться этим святым о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В этот день в старину по обычаям молодые праздновали помолвку. На Руси такая церемония являлась аналогом современного брачного договора. Пары обменивались кольцами и давали друг другу клятву верности в присутствии родителей и приглашенных. С этого момента они получали статус жениха и невесты. Продолжительность такого соглашения имела срок примерно от трех до шести месяцев, по истечению которого принималось окончательное решение.

8 июля, в день их почитания, в России установлен праздник в их честь — День семьи, любви и верности. В этот день в храме прошло богослужение и водосвятный молебен, по случаю престольного праздника в часовне, которая освящена в честь св. Петра и Февронии.

На территории возле храма было организовано праздничное мероприятие. Прихожанам вручались брошки-ромашки (символ праздника), поздравительные открытки.  Желающие участвовали в викторине по житию святых, вспоминали добрые пословицы, делали ромашку -сувенир, делились своими мыслями, что же такое семья и украшали ромашками «семейное поле».

Настоятель прот. Николай Яськов поздравил всех с Днем святых Петра и Февронии, заметив, что это особый праздник как для молодых людей, так и для супружеских пар. В торжественной обстановке он  вручил Благодарственные письма многодетным семьям нашего прихода, пожелал собравшимся горожанам Божьей помощи и благополучной семейной жизни молитвами святых Петра и Февронии, также призвал собравшихся беречь свою семью, жить дружно, прислушиваться и уважать друг друга.

Праздник Семьи, любви и верности становится поистине народным и с каждым годом его отмечает всё больше людей, которые стараются провести день с родными и близкими людьми, поговорить по душам или прогуляться всем вместе по красивым местам своего города.